MÓDULO I – Introdução à Permacultura

Data de realização: 08 e 09/04
Carga horária: 19 horas
Facilitadores: Edite Querer, Raphael Autran e Flávia Sotto Maior

PARTE 1: ANFITRIANDO A CHEGANÇA  (Edite Querer e Flávia Sotto Maior)

PARTE 2: INTRODUÇÃO À PERMACULTURA (Raphael Autran)

– Princípios dos sistemas naturais
– Conceito de Permacultura
– A Permacultura nos espaços urbanos
– Metodologias de design 

07/05 – 1ª OFICINA: Lixo zero e compostagem doméstica
Facilitadoras: Juliana Silva,  Katiani Louise e Flavia Sotto Maior
Horários  14h às 18h 

MÓDULO II – Água e Energia

Data de realização: 19, 20 e 21/05
Carga horária: 21 horas
Facilitadores: Tiago Guedes E Raphael Autran

PARTE 1: ÁGUA (Thiago Guedes)
– O ciclo hidrológico
– Gestão da água na propriedade
– Saneamento convencional
– Saneamento ecológico (aproveitamento de água de chuva; tratamento de efluentes domésticos e banheiro seco)

PARTE 2: ENERGIA (Raphael Autran e Thiago Guedes)
– A energia sob a ótica da Permacultura
– Fluxos de energia no ecossistema
– Captação, armazenamento e distribuição de energia na propriedade
– Energias limpas

26/5 – Visita técnica ao Escritório Verde UFPR
27/5 – 2ª OFICINA: Painéis solares – Facilitadora: Ana Paula Salamon
HorÁrio:  15h às 18h
27/5 3ª OFICINA: Bicimáquina – Facilitador: Ivo Reck e Yasmim Reck?
Horário: 9h às 12h

 

MÓDULO III: Agroecossistemas

Data de realização: 02, 03 e 04/06
Carga horária: 21 horas
Facitadores: Martin Ewert  e Wil Son

Programa do curso:

– Conceitos e princípios de agroecossistemas
– Ciclo de nutrientes
– Tipos de solos
– Florestas e árvores
– A Ecologia Cultivada
– Sementes e estufas
– Plantio intensivo e diversificado
– Colheita e manejo permanente
– Disposição das sobras e reciclagem
– Gerenciamento da Vida Selvagem
– Recuperação de áreas degradadas

10/6 4ª OFICINA E VISITA A CAMPO: Hortas comunitária e PANCS (Planta Alimentícias Não Convencionais)
Facilitadores: Iracema Bernardes e Kleber Antonio
Horário: 13h30 às 17h30

 

MÓDULO IV: Sistemas Construtivos  

Data de realização: 23, 24 e 25/06
Carga horária: 21 horas
Facilitador: Raphael Autran

VIVÊNCIA IMERSIVA

Programa do curso:

– A origem das construções e a arquitetura vernacular
– Sistemas construtivos convencionais
– Sistemas construtivos alternativos
– Materiais e tecnologias: alternativas para cidades mais sustentáveis;
– Atividade prática: construções de paredes à base de terra no Sítio Pedacinho do Céu (Colombo, PR)

01/7 – 5ª OFICINA: Hortas verticais e Agroflorestas
Facilitadores: Edite Faganello e Carlos Eduardo Kiatkoski / Flavia Sotto Maior
Horário: 13h30 às 17h30